Гипотеза

Гипотеза

 

Когда долго занимаешься каким то делом, то естественно у тебя возникают некоторые свои мысли и суждения по этому поводу. Вот и возникла гипотеза по поводу монет. 

Классическая теория доносит до нас что первые монеты появились очень давно и были они из золота. Всё логично, золото первый метал который научились обрабатывать. Вторым металлом была медь. Очень древних монет из меди нет, в отличии от золотых. Тоже логично: золото стабильно, а медь окисляется и превращается в малахит. То есть если и применялись ли где либо мелкие медные разменные монеты, то они до нас просто не дошли. Однако как бы мы могли понять, что найденный медяк очень древний? Логически напрашивается ответ: только если при изготовлении медяка использована технология такая же как была использована при изготовлении золотой монеты (серебро это несколько позже).  Технология первых монет: взять кусочек литого металла определенного веса выклеймить на нем изображение. Второго рисунка ещё нет и это тоже логично. Замечу, что на боках видны характерные разломы от деформации.

Делались ли подобные монеты из меди, предназначенные как разменная монета для золотых? Пока таких не идентифицировано, все древние монеты из меди или бронзы известные нам, слишком большого размера.

Тут я понимаю, что были сложности обработки металла. Видимо точное литьё меди малых размеров и определённого веса это было сложно. Но если бы попытались то получалось бы примерно так:

Для понимания выложу двустороннюю монету. Обращаю внимание, что хоть она и двусторонняя, но защиты от обрезания на ней ещё нет.

Гурт на монетах появляется как защита от их урезания. Первые монеты должны были весить определенное количество грамм и именно поэтому они были эталоном обмена, деньгами.

А вот дальше сама гипотеза: упрощенная технология изготовления медных монет подразумевала бы литье либо отрезание от прутка, односторонний штамп и обрезание монеты до нужного веса. На эти измышление натолкнули меня некоторые находки.

Сначала была найдена вот такая медная бляшка с обрубленными краями. Края очень характерные, рубленые, что уже необычно.

Первые мысли по этому поводу: возможно дети баловались либо какой то любитель для себя заготовку делал.

Но потом в руки мне попадает вот это кругляк. Он с другого поля, но технология та же.  Видно, что на обоих кругляках раньше имелся выдавленный рельеф (рисунок). Однако время всё съело. Выдавливали видимо просто ударами с обратной стороны.

И вот такой кругляк с обрубленными краями я бы назвал рубль :).

Выскажитесь по поводу гипотезы и если вдруг кто нибудь находил подобные кругляки, то опубликуйте фото, плиз. Возможно это "бред сивой кобылы", но всё равно очень интересно узнать ваши мнения.

 

Категория: Заметка | Добавил: Sergej (29.08.2023)
Просмотров: 48 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0